¿Ganas de ver la nueva película de Han Solo?

el

Contrabandista. Sinvergüenza. Héroe. Han Solo, Capitán del Halcón Milenario, fue uno de los grandes líderes de la Alianza Rebelde. Él y su copiloto Chewbacca llegaron a creer en la causa de la libertad galáctica, uniéndose a Luke Skywalker y la princesa Leia Organa en la lucha contra el Imperio.

Han Solo: A Smuggler’s Trade – A Star Wars Fan Film

Cuando algo está realizado con amor, implicación y cuidado, hay que reconocerle todo el mérito. Aunque no tenga por detrás a los grandes estudios.

Han Solo es un personaje de ficción y uno de los protagonistas de la franquicia de ficción Star Wars, siendo interpretado en las películas por Harrison Ford.

George Lucas creó a éste personaje inspirándose en su amigo Francis Ford Coppola debido a que era el más ligón de su generación.

En la trilogía cinematográfica original, Han y su copiloto, Chewbacca, acaban relacionados con la Alianza Rebelde, que se opone al Imperio galáctico. En el transcurso de las películas, se convierte en una figura principal entre los rebeldes. Su creador, George Lucas, lo ha descrito como “un solitario que se da cuenta de la importancia de ser parte de un grupo y de ayudar al bien común”.

En mayo de 2016 se ha anunciado que el actor que interpretará al personaje en la película que se estrenará en 2018 será Alden Ehrenreich.

 

¿Conoces los cómics sobre las aventuras Han Solo?

 

 

Star Wars fans y cineastas se unieron para celebrar el contrabandista Corelliano favorito de la galaxia! Han Solo comienza una nueva aventura en esta película de fans de Star Wars!

Esta es una película de fans no oficial sin fines de lucro que no está destinada para uso comercial. Fue hecha sólo por diversión.
Los personajes son propiedad de Lucasfilm/Disney y esta fan-film no está conectada de ninguna manera con dichas compañías.

We hope you enjoy 🙂

Directed by
Keith Allen – youtube.com/user/KFaceTV

Executive Producers & Produced by
Jadon Gauthier – instagram.com/jadononthego
Jamie Costa – www.jamie-costa.com

Starring

Jamie Costa – www.jamie-costa.com
Doug Jones – www.facebook.com/actordougjones2
Kristine Gerolaga – www.facebook.com/kristine.a.gerolaga
Cory Daniel – www.facebook.com/CoryVader501st

Story by
Nathaniel Nauert

Screenplay by
Nathaniel Nauert
Jared Bell & Kieth Allen

Produced by
David Oakes – instagram.com/droakes
Keith Allen

Director of Photography
Kristopher S. Kimlin – kriskimlindp.com

Production Designer
Addi Esson – www.imdb.com/name/nm5517452

Original Music by
Andrew Gerlicher – andrewgerlicher.com

Lead Character Costumes by
Mercedes Roberts

Makeup Artist
Jessica Vergon – instagram.com/jessicavergon

Edited by
Keith Allen
Jadon Gauthier

Sound Design & Mixing by
Michael Winters

Stunt Coordinator
Matt Mullins – www.istunt.com/matt-mullins

VFX Supervisors
Aaron Sorenson – vimeo.com/aaronsbot
Brandon Johnson – vimeo.com/brandonrjohnson

VFX Artists
Wesley Campbell – Compositor
Ryan Printz – Hologram UI
KiJeon Nam – Compositor
Lukas Rooney – 3D Artist

Alexa Mini Camera Provided by
Redefine Rentals – redefinerentals.com

Lenses Provided by
Brainbox Cameras -brainboxcameras.com

Associate Producers:
Kristopher Caetta
Megan Wren
John Hepner
Ken and Sue Allen

  • Colaboradores

    • Redefine Rentals
    • BrainBox Cameras
  • Director

    • KFaceTV
  • Música

    • Andrew Gerlicher Music
  • Categoría

    • Cine y animación
  • Licencia

    • Licencia de YouTube estándar

 

Comentarios

Comentarios